Увага! Ця мовна версія сайту більше не оновлюється. Контент в повному обсязі доступний в українській версії.

Как спасти летучую мышь зимой

Если в вашем населенном пункте нет специалистов по рукокрылым и зоопарков, где могли бы принять зверька, то необходимо разместить его у себя дома на зимовку. Шансы выживания зверька зависят от количества накопленного им подкожного жира, за счет которого рукокрылые зимуют, и в целом его здоровья.

Необходимо осмотреть зверька (обязательно в плотных перчатках!) на предмет наличия травм (переломы и т. д.), особенно конечности, крылья. Травмированных животных на зимовку не отправляют, им необходимо лечение под руководством ветеринара.

Смотрите видео-инструкции о рукокрылых (как правильно взять летучую мышь, как осмотреть крылья, как поить, чем кормить и т. д.) на нашем Youtube канале.

Куда посадить зверька?

Вы можете использовать картонную коробку из-под обуви, плотный хлопчатобумажный мешочек или носок. В коробке на край повесьте кусочек ткани, за который зверек сможет зацепиться и повиснуть вниз головой. Если коробка картонная, то достаточно одного-двух вентиляционных отверстий диаметром 1 см (можно пробить шариковой ручкой). Крышку коробки закройте и заклейте кусочком скотча. Нередко случается, что зверек поддевает крышку и выбирается наружу. Мешочек или носок следует завязать резинкой.

Чем и как напоить?

Если коробка достаточно просторная, внутрь можно поставить небольшую плоскую емкость с водой (например, пластиковую крышку). Только не оставляйте крышку с водой надолго, иначе зверек перевернет ее и вымокнет. Или же, взяв зверька в руки (обязательно в перчатках!) предложите ему воду из шприца без иглы, либо с ложки, поднеся ее ко рту животного.

Поить молоком взрослых животных нельзя! Животные, найденные с июля по май, являются взрослыми и в молоке не нуждаются.

Нужно ли кормить и чем?

Все виды рукокрылых Европы питаются насекомыми, и обычные для нас продукты (хлеб, яйца, мясо, фрукты, детское питание и т. д.) они не едят. Даже если зверек съест кусочек мяса или банана, это вовсе не означает, что ему эта еда пойдет на пользу. У него могут в дальнейшем возникнуть проблемы с кишечником, и со временем он погибнет. Опарыши (личинки мух) и мотыль (личинки комаров), особенно замороженные, тоже не подходят в качестве еды для рукокрылых. Лучше всего для кормления подойдут личинки жуков (мучного хрущака, зофобаса), банановые сверчки, тараканы. Их можно найти в зоомагазинах вашего города.

В каком случае следует начинать кормление?

Кормить зверька единожды практически не имеет смысла. Животное нуждается в продолжительной подкормке, если запасы его подкожного жира на исходе. Узнать это можно лишь взвесив зверька на весах. Если у Вас нет весов, обратитесь в ближайшую ветеринарную клинику с просьбой взвесить животное. Если у Вас нет возможности кормить зверька, либо его вес в пределах нормы, то следует как можно скорее поместить животное в холод на зимовку (о которой будет написано далее). В тепле летучая мышь сжигает свои жировые запасы, за счет которых будет зимовать, и вскоре погибнет.

У летучих мышей с короткой шерстью, таких как рыжие вечерницы, степень упитанности можно определить и визуально. На фото слева истощённая летучая мышь, требующая докорма, справа же — упитанная, которая может без проблем продолжать зимовку. Обратите внимание: у истощённого зверька хорошо видна впадина на холке, между лопатками, а также впавший живот. У упитанного зверька таких впадин нет — на холке и между лопатками находится жировой запас, животик в меру округлый.

Но большинство местных видов летучих мышей обладают длинной шерстью, которая скрывает формы тела. В таком случае можно определить степень упитанности мышки на ощупь. Очень хорошо прощупывается наличие или отсутствие жира на холке и в районе лопаток.

В нашей практике мы начинаем кормление животных, когда их вес ниже установленной нами нормы. Так, для рыжей вечерницы это 30 грамм, для позднего кожана – 27 грамм, для нетопыря средиземноморского – 8 грамм, двухцветного кожана – 14 грамм.

Посмотрите видео-инструкцию, как определить вид летучей мыши.

Если Вы не знаете, к какому виду принадлежит найденная Вами летучая мышь, пришлите нам фото зверька на e-mail/Viber/Telegram (или в соцсетях) и мы поможем определить вид. Все контакты Вы сможете найти внизу страницы или же здесь.

Как кормить?

Убедившись в том, что зверек нуждается в откорме, начинайте его кормить один раз в день (вечером) в течение 7-10 дней (но не более двух недель). При этом нужно давать столько корма, сколько летучая мышь может съесть. Как правило, за одно кормление зверек съедает одну треть от собственного веса – 3-10 грамм (примерно 10-60 личинок мучного хрущака, 3-12 личинок зофобаса). В зимнее время (в условиях неволи) ПЕРЕКОРМА у рукокрылых НЕ БЫВАЕТ (им нужно накопить подкожный жир)! Только если у Вас травмированный зверек, который живет на пожизненном содержании и малоподвижен, может быть легкое ожирение.

Перед кормлением подержите летучую мышь в тепле (при комнатной температуре) 15-25 минут, чтобы она проснулась и была горячей на ощупь. Это необходимо для того, чтобы животное смогло потом переварить съеденное. Летучая мышь может трястись (это частое дыхание), пытаться убежать и пищать.

Во время кормления обязательно одевайте перчатки (лучше кожаные), так как животное может попытаться Вас укусить. Можно держать зверька в руке либо прикрыть его сверху рукой, не прижимая к поверхности. Насекомых следует давать с пинцета. Во время первого кормления лучше разрезать насекомых пополам и давать сочной частью вперед. Учтите, что в природе рукокрылые питаются на лету, поэтому могут не сразу сообразить, что Вы даете им еду. Здесь необходимо терпение и ловкость. Иногда нужно прямо закладывать насекомое в рот, чтобы зверек понял, что это еда. Сверчков и тараканов нужно придавить, чтобы они не убегали, и затем давать рукокрылому. После кормления необходимо предложить зверьку воду.

Второе и последующие кормления уже проходят легче и быстрее, так как летучая мышь понимает, что ей предлагают еду.

После кормежки помещайте зверька назад в коробку или мешочек, и пускай спит при комнатной температуре до следующего кормления. Давать летать не нужно, потому что он потратит съеденное на полет, а не на накопление жира.

Если Ваше животное травмировано, из-за чего ему необходимо лечение и длительное содержание в тепле, свяжитесь с нами. Такой рацион подходит для кратковременного содержания и поддержания сил зверька, но при длительном содержании существуют некоторые нюансы, которые в данном руководстве не описаны.

Как долго кормить?

Кормите примерно неделю, либо пока зверек не наберет необходимый вес, затем следует сутки или двое ничем не кормить, чтобы зверек переварил остатки съеденного. После этого можно помещать зверька в холод на зимовку. Перемещать из тепла в холод лучше утром или в обед, тогда зверёк быстрее засыпает.

Даже если у Вас есть возможность кормить зверька длительное время (больше двух недель), не делайте этого! Часто люди боятся отправлять животное на зимовку, чем оказывают ему «медвежью услугу». Зимняя спячка – не просто механизм выживания для летучих мышей, она совершенно необходима для здоровья зверька.

Помещаем на зимовку в холод

Итак, если зверек набрал необходимый вес, то следует через сутки после последней кормежки поместить его в прохладное место (+15 ºС), и только через еще одни сутки отправить уже на зимовку.

Оптимальная температура для спячки рукокрылых – это +2-+8 ºС. В квартирных условиях можно поместить зверька на балкон или в холодильник. Важные для успешной зимовки факторы – это стабильная температура и высокая влажность (более 50%). На балконе температура зачастую колеблется, поэтому холодильник (отсек для овощей) больше подойдет для рукокрылых. Рукокрылые не имеют неприятного запаха и не будут интересоваться вашими продуктами, поэтому Вы можете не опасаться размещать зверька именно в холодильнике. Если у Вас холодильник с системой «no frost», то для поддержания влажности, необходимой зверьку, можно поставить миску с водой рядом с коробкой, в которой он спит. Частые открывания холодильника, свет и шум не повлияют на его сон. Повторим, главное — холод и влажность. Если у Вас есть погреб или гараж с подходящими температурными условиями, то это тоже хороший вариант. Поместите рядом с животным термометр для отслеживания изменений температуры и позаботьтесь о том, чтобы до зверька не добрались крысы и мыши. Подвалы и чердаки жилых домов зачастую не подходят, так как там высокая температура и могут быть животные (коты, собаки, крысы).

Если зверек какое-то время был на откорме, помещать на зимовку его лучше в том же мешочке или коробочке, в которой он жил в тепле. Если у Вас несколько животных, то их можно сажать на зимовку вместе (разделяя по видам). Например, мы сажаем в хлопковый мешочек среднего размера по 5-7 особей. В природе летучие мыши зимуют группами, поэтому так им будет лучше.

Не следует проверять слишком часто, как спит зверек, так как каждое пробуждение — это потеря энергии. Примерно раз в 3-4 недели зверька следует достать из холодильника (или другого места зимовки), попоить, взвесить и отправить назад, если вес еще в пределах нормы. Если вес существенно снизился, начинайте новый цикл кормления (7-10 дней), а затем снова на зимовку. Обычно достаточно двух таких циклов кормления за зиму.

Когда выпускать?

Если летучая мышь, найденная зимой, дожила до весны, то с наступлением первых стабильно теплых ночей (при температуре воздуха выше нуля) её можно выпускать на свободу. Обычно это конец марта – начало апреля. Также в это время появляются первые насекомые, и животному будет чем питаться. Выпускать следует после захода солнца на открытой местности, например, аллее парка или стадионе. Посадите зверька на руку или ствол дерева и подождите, пока он полетит. Не обязательно идти именно туда, где летучая мышь была найдена — она прекрасно ориентируется в пространстве и найдет себе жилье. Предварительно попоите зверька водой и, если остался корм, покормите.

Если же летучая мышь не дожила до весны, а погибла во время зимовки – пожалуйста, свяжитесь с нами и передайте нам замороженный труп. Или в ваш местный музей природы или университет. Трупный материал необходим для исследования анатомии, физиологии и инфекций рукокрылых.

Рукокрылые — наименее изученные млекопитающие в Украине, поэтому мы будем рады присланным Вами фотографиям и письмам о найденных животных (дата, страна, населенный пункт, место и особенности находки).

В завершение

Рукокрылые рождают всего 1-2 детенышей в год и уязвимы к разрушению их естественных убежищ. Помните, что все виды рукокрылых Украины и некоторые виды России внесены в национальные Красные книги, поэтому важно спасение каждого животного!

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь за консультацией:

e-mail: [email protected]
Facebook: www.facebook.com/BatsUkraine
Instagram: https://www.instagram.com/bats_ukraine/
YouTube: https://www.youtube.com/c/batsukraine

только Telegram/ Viber: +38 (066) 305 98 95

22 комментария

  1. Спасибо за статью!Теперь знаю как спасти и правильно отправить в спячку до весны свою мышку.

      1. Здравствуйте.Сегодня утром часов в 9:30-10 нашла маленькую мышку.Висела на стенке,над асфальтом,видимо хотела сползти.Я её сняла и в платке забрала домой. Посадила в коробку,платок оставила.Весь день провела в коробке.Вечером примерно в 5-6 часов открыла,дала кусочек омлета (думала будет есть),кисточкой пододвинула прямо к её ротику,она начала кидаться и шипеть.Я закрыла коробку,сейчас держу её на балконе,температура примерно 9-11С незнаю что делать и как кормить,ведь зоомагазинов у нас в городе нету,не одного.Открывала пару раз коробку,кидается,шипит,хотела в руки-взять крылья раскрывает,не дает.Помогите пожалуйста.Город Навои,Узбекистан

  2. Спасибо Вам за статью!так как искала совета как спасти найденную мышь, нашла в конце февраля 20 числа, в коридоре на четвертом этаже, она выглядит упитана положила в коробку, по незнанию положила рядом яблоко марковку и банан кусочки,потом убрала все сделала как вы написали, коробку положила на балкон. Сегодня проверила открыла коробку висит и спит месяц остался до пробуждения. Очень надеюсь выживит.

  3. Дякуємо за порятунок миші з Політеху!Маємо надію, що по весні вже буде на волі ловити комах.Дякуємо!!!Якщо це дівчинка,назовіт Поля?

  4. Доброго времени суток ! Очень полезная статья, спасибо за информацию ! Увы, я не нашла здесь ответ на интересующий меня вопрос. Ситуация такая, я увидела как коты пытаются что-то достать с дерева, присмотрелась — летучую мышку. Я решила забрать её в дом. За неимением достаточной информации не могу определить, спит она, в спячке сейчас, или мертва. На данный момент, 15 марта, она у меня второй день, признаков жизни не проявляет. Тельце мягкое, подвижное, вроде не истощена и видимых повреждений нет. Но не сердцебиения, ни дыхания я не замечаю… Подскажите пожалуйста, что делать дальше…?

    1. Добрый день! Кажан должен реагировать на прикосновение, даже во время спячки. В тепле он точно проснется, т.к. активность зависит от температуры окружения. Спячка возможна при температуре от +2 до +8 градусов. Пришлите, пожалуйста, фото на почту или в вайбер 0663059895. В каком Вы городе?

  5. Сегодня, во время установки окон, под старым отливом в небольшом гнезде обнаружил двух кажанов.
    В тепле они проснулись. Теперь переселил в картонную коробку, внутри которой подвесил старую рукавицу и поместил в прохладное помещение. Не кормил, т.к. думаю, что если они были взяты из естественной среды, то должны быть подготовлены к спячке. Хотел бы узнать пара — это самец и самка?

  6. Спасибо огромное за статью! Мы тоже нашли мышку, определили, что это недопырь Куля (Средиземноморский) — мальчик, назвали Боней. Купили мучных червей в зоомагазине возле зоопарка и кормим с пинцета. В первый день съел в два подхода 3и6 червей, второй день 4и6 червя, в среднем 10 червей в два подхода в 6 вечера и в 11 вечера уже 4 дня. Воду из шприца пьёт, но пару капель, потом ест. Летает по квартире очень мало, облюбовал место на шкафу в углу, поставили туда коробку с корой дерева, он прячется туда и спит. Днем для безопасности держим его в бутыле с куском коры, на которой он спит. Вечером кормим и отпускаем полетать по комнате. Наевшись, он летит прямо в коробку на шкафу. Не пищит, не кусается, прекрасно себя ведет, когда кушает, жаль, что пора его скоро в спячку.

    1. Молодцы! Какой город? Все таки спать укладывайте, пожалуйста. Летать не обязательно.

      1. Николаев, Украина. Боня у нас весит 8-9 грамм, никак не можем найти статью с каким весом его можно отправить на зимовку. Совершенно не хочет пить воду со шприца, редко можем заставить его облизать пару капель, потом он фыркает и пытается полететь. Останавливает его от полёта только подготовленный «свежий ужин». Приходится мучных червей кидать в стаканчик с водой и потом мокрыми кормить малыша. После кормёжки обязательно кругов 20 по комнате и в коробку мыться. Моется он приблизительно пол часа, потом спит.

        1. Якщо це нетопир, то можна з такою вагою вже зимувати. Надішліть, будь ласка, фото кажанчика на наш вайбер 0663059895

  7. Добрый вечер. Вчера на балконе обнаружили летучую мышь. Попасть на балкон не получилось,т.к. зверек очень активно летал взад-вперед, заметно, что это было для него стрессом. А может они себя так и ведут? Ничего про это не знаю. Сегодня открыли на лоджии окна, думая, что его разбудила оттепель, ведь градусник показывает больше 10 градусов тепла. Его местонахождение не обнаружила. Но он явно не на потолке)). На балконе стоит пара картонных небольших коробок из под посуды. Думаю, что он где-то там нашел убежище. И начала искать информацию. Попалась Ваша статья и предложение о помощи. Подскажите, что делать дальше, искать его или оставить в покое. Честно говоря, после его вчерашнего метания, мы немного опасались его.

  8. Гарна ідея!
    Віддам свою мишу котам!
    Нема чого лазити під час сплячки по кабінету))))

    1. Кажани це не миші! не треба котам! а варто нам, ми дотримаємо до весни і випустимо

  9. После кормления рукокрылым требуются сутки на то, чтобы переварить пищу. Мышей переносят на балкон, где температура +15 градусов. Затем обратно укладывают в холодильник.

  10. Добрый вечер. Мыш худая, но не в какую не ест, и разрезала червя и мазала по рту, но он его просто не открывает даже, только обл зался и все. Как заставить поестт?

  11. Спасибо вам огромное за статью! Если бы не вы, мы бы по незнанию так и оставили бы вызволенного из вентиляции кажана снаружи окна, в начале весны.

    Я была уверена, что он улетит, а он все не улетает. Пошла читать — оказалось, у них до сих пор спячка, и у него нет сил улететь и нет еды в природе пока…

    Как хорошо, что у вас есть представители в разных городах, меня проконсультировали, что делать… Малыш спасен, уплетает свою еду за обе щеки, и будет жить, ура!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Добавить комментарий